Ваше тело — ваше дело

27 Декабря 2022

Ваше тело — ваше дело

Давайте поговорим о храме Души нашей — нашем теле!

Вы тоже за бодипозитив?! Вы, правда, считаете, что люди с ожирением, с морбидным ожирением, абсолютно довольны своим весом? Ничегошеньки не хотели бы изменить, дай им волшебную палочку? Что- то не верится.

Скорее нет сил, воли, понимания, знаний, как это можно исправить. Нет осознания, что лишний вес — это, в первую очередь, нездоровье! Это не просто дело вкуса, о котором, мы знаем, не спорят.

Ваш вес — это ваши физические возможности! Это качество вашей жизни. Это то, сколько вы проживёте. Ваша жизнь по большей части зависит от вашего образа жизни, от того что вы едите, сколько и для чего.

Красота = здоровье!

Дряхлость — это не возраст, дряхлость — это состояние здоровья. Истина: 100% людей с ожирением будут иметь гипертоническую болезнь. В основе ожирения лежит инсулинорезистентность, а это основа для многих болезней цивилизации. 

Чрезмерное углеводное питание, курс на которое был взят с 80-х годов, (с тех пор в пищевой промышленности активно внедрялся высокофруктозный кукурузный сироп) неизбежно ведет к гиперинсулинемии и инсулинорезистентности.

Инсулин — гормон-анаболик. Его задача обеспечивать доступ глюкозы в клетку для получения энергии, запасать глюкозу в виде гликогена в печени и мышцах, откладывать непристроенные ранее углеводы в жир, стимулировать рост тканей.

У вас есть папилломы на коже? Это косвенный признак инсулинорезистентности! А жировой гепатоз? Не знаете? Посмотрите вашу печень на УЗИ. Даже у 6-летних детей в наше время находят увеличенную измененную жировую печень — следствие чрезмерного употребления глюкозы и фруктозы.

«Ешьте больше фруктов» — совет, сыгравший роковую роль, и приведший, по сути, к метаболическим нарушениям. Всего должно быть в меру. Наши предки получали к ней доступ только в конце лета при созревании диких фруктов, и наш генотип построен под это. Конечно, в настоящее время основной источник фруктозы, которую мы не умеем использовать в организме как энергию, это столовый сахар (дисахарид: глюкоза+фруктоза). Но и фрукты, и мед «добавляют масла в огонь».

Ножом и вилкой человек роет себе могилу.

Бесконечное употребление углеводистой пищи: каши, хлеб, макароны, картофель, фрукты, молоко, не говоря уже о сахаре, особенно частое дробное питание, ведет к развитию гиперинсулинемии. При всасывании глюкозы, на которую распался крахмал в кишечнике под действием пищеварительных ферментов, выделяется инсулин. Он держится в крови от 2 до 4-х часов. А при дробном питании у него нет шансов снизиться, т.к. подоспевает новый прием пищи. Этот избыточный инсулин постоянно бомбардирует клетку, пытаясь затолкать в нее глюкозу. Но со временем срабатывает защитный механизм, и клетка теряет чувствительность к инсулину. Развивается инсулинорезистентность. Знакомое слово?

Вот корень всех зол: сахарного диабета, гипертонии, атеросклероза, подагры  дислипидэмии, синдром поликистозных яичников, некоторых видов раков и даже болезни Альцгеймера. Если принципиально сократить углеводы в питании, все в корне поменяется. Мало углеводов — минимальная стимуляция инсулина. Можно все повернуть вспять. Избавиться от инсулинорезистентности, ликвидировать болезни цивилизации, быть здоровым, активным на долгие годы.

Да, непросто. Проблему надо осознать. Причинно-следственные связи надо понимать. К этому и пытаюсь вас привести. Но ответственность за ваше здоровье лежит только на вас. Врач вам в помощь.

Другого тела вам никто не выдаст! Угробите это — ваше существование прекратится. И это вы сделаете собственными руками, своими привычками, своими хотелками, своими зависимостями. Нет волшебной таблетки от метаболических болезней!

Лекарства — это тщетные попытки минимизировать последствия болезней. Устранять надо причины, приведшие к ним. Менять питание; в корне!

В наше время человечество убивает еда. Большая еда — огромный бизнес-проект. Население подсело на низкокачественные переработанные, в основном углеводистые продукты.

С конца 80-х годов, когда в США, были выпущены впервые рекомендации  по питанию с основой на  сложные углеводы и  с ограничением насыщенных жиров, идет неуклонный рост ожирения и других метаболических болезней: сахарного диабета, гипертонической болезни, атеросклероза. Все это приняло масштабы неинфекционной эпидемии.

Сейчас известно, откуда возникла эта чудовищная ошибка. Помните, такие банальные советы наших родителей, бабушек, но какие  действенные по сути: хочешь красивую фигуру, не ешь мучное и сладкое. Ведущая причина смерти на земле  сегодня — это артериальная гипертония, на втором месте — курение, затем ожирение… Одну треть еды человек ест для себя и две трети для врача своего.

Единственная стратегия жить долго и без болезней — низкоуглеводное питание, LCHF.

(LCFH — это эффективная и научно обоснованная система питания. Данная система направлена на поддержание правильного баланса основных нутриентов: жиров, белков, углеводов, микроэлементов. Основной принцип здоровья, по мнению авторов системы лежит в нормализации питания. Именно за счёт этого происходит нормализация нарушенного обмена веществ. — прим. ред.)

Еще круче, еще более жёсткий вариант по ограничению углей — кетопитание, где разрешается не более 20 г углеводов в день. Именно его  практикуют многие жители «Кремниевой долины» — великие умы нашей планеты, желающие жить долго в своем материальном благополучии. Оно основано исключительно на естественных физиологических механизмах, запуская не традиционный, но генетически дарованный нам, механизм энергообеспечения — кетоз. Этот механизм позволяет расчехлить свои собственные запасенные в резерв жиры в качестве топлива. Но это запускается только в отсутствие углеводов в рационе.

Кетоны, на которые распадается жир — супертопливо для мозга и сердца. Наши главные органы работают на кетонах максимально эффективно. Очень важные бонусы этой стратегии — быстрое, активное снижение веса и отсутствие голода.

И кстати, футурологи, предсказывающие будущее на основании научных достижений, передовых тенденциях, считают: питание человека будущего — это низкоуглеводная стратегия.

Я знаю множество людей успешно ее практикующих, и благодаря ей, избавившихся от тяжелых хронических болезней. Я сама практикую низкоуглеводное питание здесь и сейчас. Чем очень горжусь и благодарю судьбу, что получила эту возможнось, эти знания.

Да, я настроена пребывать в своем будущем с минимумом болезней. Использовать этот шанс. Максимально долго сохранять работоспособность, не стать дряхлой больной обузой для своих детей.

Хотите и Вас научу быть здоровыми умом и телом, энергичными, красивыми, стройными?

Записаться онлайн