Диагностика рака молочной железы в Клинике медицинских экспертиз

27 Декабря 2022

Диагностика рака молочной железы в Клинике медицинских экспертиз

Рак молочной железы является распространённым заболеванием среди женщин. Среди всех онкологических заболеваний он занимает первое место в мире по данным Всемирной организации здравоохранения. Российская статистика не отличается от мировой.

Ежегодно регистрируется более 70 000 случаев рака молочной железы.

Часто на ранних стадиях опухоль молочной железы не вызывает симптомов. Это осложняет раннюю диагностику. Большинство пациенток, которые обращаются за помощью в клиники города Владимира, приходят уже на поздних стадиях, когда помочь им достаточно сложно.

Для того, чтобы помочь женщинам справиться с этой проблемой и пройти обследование в нашей клинике существует направление маммологии и онкологии-маммологии.

Вам нужно пройти обследование, если:

  • у вас в анамнезе были аборты;
  • вам больше 40 лет;
  • у вас были нарушения выработки женских половых гормонов;
  • вы употребляете пищу, которая содержит много животных жиров;
  • вы поздно родили первого ребёнка;
  • вы не кормили грудью или период лактации был непродолжительным;
  • с есть вредные привычки (курение, употребление алкоголя).
  • ваши прямые родственники болели раком молочной железы.

Если вы ничего не знаете о наследственной предрасположенности к раку молочной железы, обследование лучше пройти. Лучше всегда исключить риск, нежели потом жалеть о последствиях.

Скрининг рака молочной железы проводится амбулаторно. Вам не придётся ложиться в больницу или брать больничный, чтобы пройти все необходимые исследования и попасть на приём к врачу. Все манипуляции безопасны для здоровья: о наличии противопоказаний врач предупредит на первом приёме и постарается заменить способ диагностики, чтобы не подвергать ваш организм риску.

Обследование пациентки начинается с осмотра врачом онкологом-маммологом или маммологом. Анамнез и правильно проведённое клиническое обследование являются залогом правильной диагностики и помогают врачу получить большую часть информации о состоянии здоровья.

Специалисты не рекомендуют начинать обследование с самодиагностики и назначения себе инструментальных исследований. Зачастую пациенты, не имеющие квалификации в данной области, предпринимают непоследовательные или неверные шаги, которые приводят к тому, что рак на ранней стадии выявить не удаётся. Теряется наиболее ценный и невосполнимый ресурс — время.

В ходе осмотра врач задаст вам множество вопросов. Эти вопросы касаются факторов риска рака молочной железы, питания, беременностей, родов, кормления грудью. Также врач уточнит наследственный анамнез: если ваши родные болели раком, обязательно расскажите об этом врачу. Эта информация позволит вовремя провести все необходимые диагностические исследования и составить повторных обследований.

Доказано, что предрасположенность к раку молочной железы обусловлена генетически. Это не значит, что у вас точно будет рак. Но это значит, что его вероятность выше, если есть другие факторы, которые его провоцируют. Чтобы снизить риск возникновения злокачественного образования врач даст вам рекомендации по изменению образа жизни. Специалист предложит пройти повторную диагностику через определённый период времени.

Как проходит обследование?

Осмотр, сбор анамнеза — первые этапы диагностики рака. Наши специалисты имеют большой опыт работы и постоянно повышают квалификацию, чтобы владеть самой полной и актуальной информацией по диагностике и лечению онкологических заболеваний.

Обучение самоосмотру для выявления симптомов заболевания молочной железы.

Пациенткам рекомендуется обратиться к врачу, если:

  • она выявила уплотнение в области молочной железы или подмышечных впадинах;
  • покраснение или огрубление кожи молочной железы;
  • изменение формы или размера молочных желёз, появление на их поверхности опухолей, выявлении появившейся асимметрии;
  • появилась болезненность молочных желёз;
  • имеются выделения из соска.

Врач объяснит, как правильно заметить признаки опухоли.

Ультразвуковое исследование помогает выявить доброкачественные новообразования молочной железы. Такие опухоли имеют чётко очерченные границы, некоторые из них могут иметь оболочку, которая хорошо видна на УЗИ.

Маммография — методика, которую считают золотым стандартом диагностики рака. Это рентгеновское исследование, которое позволяет выявить рак на ранних стадиях, изучить структуру молочной железы и выявить ткани, которые отличаются по степени поглощения рентгеновского излучения.

В Клинике медицинских экспертиз применяется технология маммографии с томосинтезом. С помощью специального прибора врач может создать объёмное изображение молочной железы и детально изучить её структуру. Такое исследование можно безболезненно провести даже женщинам с большой грудью.

История пациентки

Галина, 30 лет, офис-менеджер, прошла скрининговое обследование.

— Я решила пройти обследование молочных желёз, так как слышала о раке молочной железы, но никогда в жизни не обследовалась у маммолога.

Врач сразу же направил меня на маммографию. Я позвонила в call-центр, мне сразу же подобрали удобное время, чтобы сделать маммографию. Обследование было назначено на следующий день.

Когда я пришла в клинику, мне завели медицинскую карту. Врач уже ждал меня на месте. Мне предложили раздеться до пояса и пройти в смежный кабинет, где стоит аппарат для исследования. Доктор объяснил, как правильно встать у прибора. Меня попросили поднять руку и держаться за устройство, чтобы тело во время исследования находилось в правильном положении, а врачу было проще описать снимок.

После этого доктор попросил меня повернуться другой стороной. Вначале я немного стеснялась. Но потом прониклась доброжелательным отношением специалиста.

По итогу исследования мне выдали рентгеновский снимок. Доктор выявил у меня небольшое новообразование, показал его на снимке и направил к другому врачу — маммологу, чтобы тот изучил снимок и сделал УЗИ. В результате у меня выявили небольшую по размерам кисту. Врач объяснил мне, что в таком случае операция не требуется — киста может рассосаться сама. Врач объяснил, что ультразвуковое исследование нужно повторить через год, чтобы наблюдать за ростом или уменьшением доброкачественной опухоли. Мне выдали заключение врача, объяснили, как наблюдать за состоянием своих молочных желез и пригласили на повторную диагностику через год.

Запишитесь на скрининг во Владимире

В Диагностическом центре на Большой Нижегородской ведёт приём врач-маммолог Виктория Анатольевна Баландина.

В Стационаре на Большой Московской ведёт приём онколог-маммолог, онкодерматолог, врач ультразвуковой диагностики Сергей Васильевич Голяков.

Записаться на приём можно по телефону 8 (4922) 77-99-77

Записаться онлайн