Жиры, холестерин и липидный профиль

27 Декабря 2022

Жиры, холестерин и липидный профиль

Давайте поговорим про жирненькое!)

И вот Вам лайфхак в тему: с утра чайная ложка масла МСТ (среднецепочечные жирные кислоты) — прекрасный источник энергии, не требующий переносчиков, напрямую в топку!

И так…

Про докторов Кисса, Юткенса и их противоборствующей роли  в представлениях о природе атеросклероза, передергивании научных фактов, лобировании интересов пищевых корпораций, жиробофобии последних десятилетий не буду разглагольствовать, благо разобрались наконец и истина выбралась наружу.

Так вот заслуженная ода жирам от меня! ИМТ не обсуждаем, показатель очень условный. А вот про композиционный состав тела скажу: оптимальное содержание жировой ткани у мужчин 25-18%, у женщин 22-25% (можно на биоимпедансметрии определить), умные весы сейчас тоже появились.

Липиды- это спирты, соединённые с жирными кислотами (триглицеридами). В клетке более 1000 разновидностей липидов.

Для чего они нужны? Это лучший источник энергии, прям, дрова-поленья для нашего метаболизма! Глюкоза -это хворост для костра, чтоб понимали. Энергии жиры дают в 2 раза больше — 9 ккал, глюкоза, напомню, 4.

Преимущества жиров перед углеводами: более энергоемкий ресурс, низкий уровень окисления, не требуют избыточный гидратации ( 1 г углеводов держит 2 г воды).

Структурная функция

Наш мозг более чем на 60% состоит из жира. Липиды обеспечивают и плотность, и текучесть мембран клетки и митохондрий).

Ой, про митохондрии! Это удивительные древние бактерии в счастливом симбиотическом содружестве живущие в наших клетках и вырабатывающих для нас энергию.

Теплоизоляционная и механическая защитная функции жиров очевидны. Ещё у липидов есть детоксикационная функция (это в частности про холин) и регуляторная. Витамины-липиды: A, D, E, K; сигнальные молекулы: эйкозаноиды, простогландины, стероиды; кофакторы (полипренолы): иммуностимуляторы, стимуляторы сперматогенеза, онкопротекторы.

Запасаются жиры в виде триглицеридов — нейтрального жира в цитоплазме адипоцитов, а липазы по мере надобности расщепляют его на холестерин и жирные кислоты.

Холестерин — самое страшное слово для пациента с атеросклерозом! Вот какую роль ему чаще всего отводят в публикациях. А между тем доказано, что выживаемость мужчин выше с более высоким уровнем холестерина, нежели чрезмерно низком и имеет U-образную форму.

Мужчины на статинах! — они обречены на падение либидо и эректильную дисфункцию.

Холестерин — источник половых гормонов, витамина D, гормонов надпочечников, в частности кортизола, что делает его мегаактуальным при стрессе. Холестерин — основной регулятор желчеобразования. Кстати, холестерин содержится только в продуктах животного происхождения, в растительных маслах его априори нет.

Также холестерин обеспечивает прочность клеточных мембран, миелина, эритроцитов. Он же регулирует активность липидзависимых ферментов ( АТФ-аза, аденилциклаза, цитофромоксидаза).

Жирные кислоты — полиненасыщенные омега-3, 6, 9 содержатся в растительных маслах и животных жирах.

Омега-3 являются незаменимыми, наш организм их синтезировать не может.

Наш организм в подавляющем большинстве пребывает в дефиците омега-3 ЖК, при избыточном потреблении омега-6, чьё действие скорее провоспалительное у нас в организме.

По жирным кислотам «омега» отдельно все разложу. У 80% европейцев есть полиморфизм по гену FADS2 и поэтому страдает синтез ПНЖК.

К слову, у эскизов значительно реже встречается атеросклероз, не смотря на обилие насыщенных жиров в их рационе, потому что в мембранах их клеток содержание омега-3 ЖК существенно выше, в разы!

ЛПВП и ЛПНП — это транспортеры жиров, соединения липидов с белком и разница между ними в количестве белка  и кто в какую сторону транспортирует липиды. Первые от клетки к печени, а вторые от печени к периферическим тканях, что делает их условно «нехорошими»; хиломикроны транспортируют их — от кишечника в печень.

80-90% холестерина в организме синтезируется печенью.

Жировой обмен детерминирован генетически.

Полиморфизм генов может определять повышенный захват насыщенных жиров, активный рост жировых клеток, склонность к атеросклерозу, доставку жиров в мозг,  пристрастие к жирной пище, предрасположенность к болезни Альцгеймера,  снижение лептина и много ещё чего.

Зная это, можно эпигенетически (изменением питания, образа жизни, нутрицевтиками) скорректировать метаболизм.

Кому-то кетодиета не зайдет))), а кому-то будет спасением, когда есть полиморфизм GLUT2, и глюкоза не транспортируется в клетку). Да, мы можем нашим питанием  изменить липидный профиль!

Дополнительно помогут в этом чеснок, томаты, корнеплоды, цельзерновые крупы, орехи, семечки  бобовые, ягоды, фрукты, сухое вино, какао, зелёный чай.

Важно не сочетать жиры с углеводами, отказаться от добавленного сахара и  изобилия фруктозы: фрукты, мёд, (она повышает уровень триглицеридов), избегать оральных контрацептивов, следить за уровнем воспаления сосудов (хламидии, вирусы, паразиты, токсины, жареная, гликационно измененная пища, трансжиры), дабы профилактировать атеросклероз.

Есть целая линейка  нутрицевтиков с гиполипидемическим свойствами, которыми пользуюсь в своей практике: все секреты не расскрою, но тут и жирные кислоты, и определённые аминокислоты, и ряд микроэлементов, и фитонутриены…

Необходимо всегда проверить и  оптимизировать работу щитовидной железы (гипотиреоз — это всегда про высокий холестерин), наладить желчеотделение.

И глядишь, без ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (они же статины) с их жесткой побочкой можно будет обойтись.

В моей готовке использую для горячих блюд, жарки животный жир, масло ГХИ, кокосовое, масло какао, авокадо, для салатов МСТ, оливковое масла.

Желаю Вам только хороших жиров и в нужном количестве!

Записаться онлайн