Электрофорез

27 Декабря 2022

Электрофорез

Лекарственный электрофорез — это методика введения лекарства путем переноса его компонентов под действием электрического тока. Комплексная методика сочетает в себе физиотерапевтичекое воздействие в виде действия постоянного тока низкого напряжения и воздействие лекарства, которое попадает непосредственно в очаг боли.

Электрофорез основан на физическом принципе движения заряженных ионов в электрическом поле.

Для проведения физиотерапии используют постоянный или гальванический ток, диадинамические токи, модулированные токи, выпрямленный ток. В зависимости от того, на какой участок тела или орган необходимо воздействие, врач выбирает ту или иную методику проведения электрофореза.

Лекарство в растворе распадается на ионы. При пропускании через этот раствор тока ионы начинают перемещаться. Раствор лекарства наносится на кожу пациента, под действием электрического поля ионы лекарства накапливаются под кожей. При использовании препаратов, снимающих боль и воспаление, они накапливаются в тканях, постоянно воздействуя на источник боли. 

Препарат, введенный с помощью электрофореза, может поступать через кровь и лимфу в кровоток и оказывать системное воздействие. При этом нет негативного эффекта в виде воздействия на пищеварительный тракт в ходе его приема в виде таблеток и капсул. При использовании такой методики введения большая часть лекарства оказывается рядом с очагом боли, а не проходит через печень, которая разлагает многие органические соединения. Следовательно введение препаратов с помощью электрофореза снижает нагрузку на печень, желудок и кишечник.

 Сам физиотерапевтический эффект тоже имеет большое значение при лечении определенных заболеваний. Расположение анода ближе к очагу патологии приводит к уменьшению воспаления, выходу избыточной жидкости и снятию отеков. Катод оказывает сосудорасширяющий и расслабляющий эффекты.

Воздействие электрического тока позволяет активизировать обменные процессы. При этом в месте введения создается депо введенного лекарственного препарата, который действует постоянно на очаг патологии.

Электрофорез активно используется при лечении патологий сердечно-сосудистой системы, атеросклероза, радикулита, последствий травм, гипотонии, рубцов, образовавшихся после травм и хирургических вмешательств, ожогов, артритов, остеохондроза, хронических воспалительных процессов в репродуктивной системе.

Назначить препарат для электрофореза должен врач, который наблюдает пациента по поводу определенного заболевания. При этом врач-физиотерапевт определит необходимую силу тока и тип воздействия.  

Записаться на консультацию к специалистам нашей клиники можно по телефону 8 4922 77-99-77

Записаться онлайн