Иссечение копчикового хода

27 Декабря 2022

Иссечение копчикового хода

Эпителиальный копчиковый ход является врожденной аномалией развития, но чаще всего не беспокоит человека. Его обнаруживают при осмотре специалиста. Либо он воспаляется при попадании в него бактерий, и тогда пациент обращается с жалобами на боль, покраснение в промежности, уплотнение кожи, отделяемого гнойного содержимого.

Копчиковый ход никак не связан непосредственно с копчиком и позвоночником, свое название он получил, так как расположен рядом. Это небольшой тоннель в клетчатке, открывающийся в область паха одним или несколькими отверстиями.

Воспаление копчикового хода — опасное состояние, которое может привести к образованию свищей или абсцесса, если пациенту своевременно не оказать помощь.

Воспаление может быть вызвано бактериями, содержащимися в каловых массах при их попадании в эпителиальный копчиковый ход. Воспалению способствуют несоблюдение гигиены, волосяной покров, появляющийся во время полового созревания, травмы.

Единственным вариантом лечения является операция. Врачи-члены Ассоциации колопроктологов России рекомендуют выполнить операцию по удалению копчикового хода в плановом порядке, до возможного попадания туда инфекции.

В клинике «МедЭксперт» ведут прием опытные проктологи, которые смогут выявить патологию еще до развития негативных последствий и выполнить операцию. Наша клиника сотрудничает с ассоциацией, ее член, один из лучших колопроктологов в мире Петр Царьков является нашим научным руководителем. В самых сложных ситуациях профессор Царьков может проконсультировать лично.

Записаться на консультацию к проктологу можно по телефону 8 4922 77-99-77.

Записаться онлайн