Нежелезные леди

27 Декабря 2022

Нежелезные леди

Есть среди вас или ваших близких такие? Женщины, считающие нормой жить с анемией, с железодефицитом годами? Женщины, не пытающиеся избавиться навсегда от этого состояния.

Ужас-ужасный, я их вижу ежедневно, и не по одной, с порога, глаз намётан… Пытаюсь вправить мозги, но удаётся с трудом.

Да, так и говорю: «Вы — слабое звено в популяции. У вас хуже иммунитет, хуже умственные способности, сниженная физическая работоспособность. Все ваши органы недополучают кислород , и в них медленно, но верно развивается дистрофия.»

Среди всех железодефицитных состояний доля анемий составляет 30%.

70% — это латентный железодефицит. При таком состоянии показатель гемоглобина пока ещё нормальный, но другие железозависимые функции страдают: иммунитет; щитовидная железа; цитохромы печени, которые обезвреживают токсины, и многое другое.

Причины дефицита могут быть связаны:

  • со сниженным поступлением железа в организм: вегетарианство, алкоголизм, бедность;
  • с плохим всасыванием: хеликобактер пилори, бариатрические операции, воспалительные заболевания, атрофия слизистой ЖКТ, приём некоторых медикаментов (НПВС, антикоагулянты);
  • с повышенной кровопотерей: обильные менструации, миомы матки, эндометииоз, внутрисосудистый гемолиз, геморрой, пародонтоз, донорство;
  • с повышенной потребностью: беременность, лактация, занятия спортом, подростковый возраст.

Часто женщины игнорируют проблему обильных менструаций, считая это нормой. А ведь это всё можно скорректировать, уменьшить и даже на время убрать для более быстрого усвоения железа. Элементарно!

К дефициту железа в организме может привести низкое потребление мяса. Питаетесь чаем и бутербродами? Это может быть причиной железодефицита!

Причиной этой же проблемы может быть употребление некоторых продуктов: чая, кофе, вина, продуктов, богатых кальцием. Также дефицит железа часто обусловлен продуктами, которые содержат много фитиновой кислоты. Это соевые продукты, орехи, семена, крупы. Усвоению железа мешают полифенолы, которые содержатся в ягодах. Проанализируйте свою диету. Некоторые комбинации продуктов — прямой путь к дефициту железа.

Железо поступает в организм с пищей в двух формах.

Из растительных продуктов мы получаем трёхвалентное железо. Оно достаточно плохо усваивается. Из растительной пищи всасывается только 1 — 7% железа, которое поступило в кишечник.

Двухвалентное железо поступает в организм с гемом животных. Из этого источника наш организм всасывает от 17 до 22% поступающего железа.

Разница есть!

Анемия часто проявляется симптомами гипоксии: слабостью, головной болью, раздражительностью, депрессией, снижением аппетита, утомляемостью, бледностью кожи, снижением обучаемости, внимания, снижением переносимости физических нагрузок, сердцебиением, тахикардией, систолическим шумом.

Железодефицитные состояния могут стать причиной сидеропенического синдрома. Он обусловлен снижением активности ферментов, содержащих железо. Такой синдром проявляется в виде пятен на коже цвета «кофе с молоком», ломкостью волос, тусклым цветом волос, их выпадением, ломкостью ногтей, образованием заедов в уголках рта.

Некоторые пациентки отмечают извращение вкуса и запаха. Это выражается в употреблении мела, глины, льда. Люди в таком состоянии считают приятными запахи бензина, лака, красок, выхлопных газов.

Ещё один важный симптом сидеропенического синдрома — гипотония. Она может выражаться в снижении артериального давления, мышечной слабости.

Железодефицит может проявляться и синдромом беспокойных ног.

Какие же нормы гемоглобина? Напоминаю, у женщин выше 120 г/л, у мужчин —130 г/л.

Важны также форма и размеры эритроцитов, насыщение эритроцита гемоглобином, цветовой показатель.

Ферритин, должен быть выше 30 мкг/л, в идеале 40 — 60 мкг/л. Ферритина в плазме крови очень мало, его концентрация измеряется в миллионных долях грамма на литр плазмы. Тем не менее содержание этого сложного белка считается золотым стандартом при оценке запасов железа в организме.

Исследуют также трансферрин. А вот количество сывороточного железа не показательно.

Обследование пациента не ограничивается исследованием крови. Всем пациентам с железодефицитной анемией рекомендуют выполнить рентген лёгких, УЗИ брюшной полости, малого таза и щитовидной железы. Женщинам с необильными менструациями и мужчинам назначают также эндоскопические исследования желудка и кишечника.

Для лечения дефицита железа используют препараты двух- и трёхвалентного железа. В ходе исследований установлено, что препараты двухвалентного железа эффективней. Биодоступность микроэлемента в них составляет 30 — 40%. При приёме таких лекарств организм быстрее восполняет запасы железа. Но эти препараты хуже переносятся, могут быть токсичными для некоторых пациентов. Вот несколько примеров: Тотема, Сорбифер, Ферретаб, Фенюльс, Тардиферрон, Ферроградумет.

У препаратов трёхвалентного железа ниже биодоступность. Всасывается только 10% миктоэлемента. Железо из таких препаратов хуже усваивается. Курс лечения в этом случае длится дольше. Но такие препараты лучше переносятся. К примеру, Мальтофер, Феррум лек.

Препараты железа представлены в виде органических солей или сульфата. В России многие препараты содержат именно сульфат — неорганическую соль. Такие препараты уже запрещены в ряде стран.

Самыми эффективными считаются препараты, содержащие хелатные формы железа. Они лучше переносятся, а основной компонент в них хорошо усваивается. Железо в таких препаратах является солью с основанием в виде аминокислот. К примеру бисглицинат железа.

Я предпочитаю назначать своим пациентам именно такие препараты. Иногда их сложно найти в аптечной сети, но можно заказать с Iherb.

Препараты железа нужно принимать не одновременно с кофе, чаем, молоком, которые плохо влияют на всасывание этого элемента. Курс лечения обычно длительный, может составлять месяцы. Препараты железа нужно запивать стаканом воды. Их рекомендуется принимать натощак.

Лечение следует продолжать до нормализации показателей ферритина. Именно он показывает наличие резерва железа. Нормализация показателей гемоглобина в данном случае не информативна: железодефицит может сохраняться, даже если гемоглобин в норме.

Лучше продолжать лечение до увеличения показателей ферритина до 40 мкг/л. При синдроме беспокойных ног и хронической анемии я рекомендую продолжать лечение препаратами железа до увеличения ферритина до значений в 75 и 50 мкг/л. При сердечной недостаточности такой показатель в идеале должен быть равен 100 мкг/л.

В ряде случаев лучше использовать препараты железа для парентерального введения. Это дефицит железа у беременных, анемия при хронических заболеваниях, непереносимость таблеток, бариатрические операции в анамнезе.

Железодефицитное состояние связано с повышенной смертностью.

Опасен дефицит железа и при беременности. Женщина с дефицитом железа обрекает своего ребёнка на болезнь.

Планируйте беременность осознанно. Устраните все дефициты микроэлементов до зачатия ребёнка.

Наши у себя какие-то из перечисленных симптомов? Запишитесь на приём по телефону 8 (4922) 77-99-77. Многих вылечила и вас вылечу.

Записаться онлайн