Холестерин

27 Декабря 2022

Холестерин

Новогодние праздники для многих связаны с жирной пищей, яйцами, майонезом. Для тех, кто следит за своим здоровьем, это повод задуматься о содержании холестерина в плазме крови.

Рассказываем, что такое холестерин, для чего он нужен в организме, как узнать содержание холестерина, на что обратить внимание.

Холестерин — полициклический липофильный спирт. Такое вещество входит в состав гормонов, клеточных мембран животных. Холестерина нет в мембранах грибов, растений, бактерий.

Мембрана всех клеток человека содержит холестерин и его производные. Так что холестерин — жизненно необходимое вещество для нашего организма. Без него организм не смог бы создавать новые клетки.

Также холестерин входит в состав желчных кислот, стероидных и половых гормонов (кортизола, прогестерона, тестостерона, эстрогенов, альдостерона).

Учёные знают о существовании холестерина достаточно давно. Впервые в 1815 году его выделил Мишель Эжен Шеврель — французкий химик, который и дал этому веществу его современное название.

Заметим, что после того, как учёные исследовали природу холестерина, вещество пришлось переименовать в холестерол. Из-за наличия гидроксильной группы его отнесли к спиртам. Тем не менее, во многих языках сохранилось название «холестерин». Эти названия являются равнозначными.

Помимо того, что холестерин поступает в организм с пищей, большую его часть организм синтезирует самостоятельно из других органических соединений. Поэтому повышение содержания холестерина не обязательно связано с употреблением продуктов, его содержащих.

Сейчас известно 5 путей синтеза холестерина в организме человека. За сутки организм производит до 2,5 г холестерина. При этом с пищей всасывается не более 0,5 г этого вещества.

Примерно половину всего холестерина в нашем организме производит печень. Меньшее его количество вырабатывается клетками кожи и кишечника.

Синтез собственного холестерина — это не повод отказаться от правильного питания.

Холестерин не растворим в воде. Для того, чтобы транспортировать его из кишечника и печени во все органы и ткани, существуют сложные органические молекулы — аполипопротеиды. Соединяясь с такими молекулами, холестерин образует растворимое вещество и переносится с током крови туда, где он нужен: в половые железы, кору надпочечников, а также во все органы и ткани. Больше всего холестерина в организме содержится в головном мозге.

Всем известно, что холестерин может образовывать бляшки в сосудах, сужая их просвет и вызывая заболевания сердечно-сосудистой системы. Тем не менее, почти никто, кроме врачей, специалистов в области биохимии и органической химии, не задумываеся над механизмом образования таких бляшек.

Внутри сосудов холестерин находится в виде липопротеинов — комплексных соединений липофильного спирта и сложных белков. Именно из них образуются бляшки. Липопротеины отличаются по своему составу и плотности.

Условно такие соединения делят на «хорошие» и «плохие». Тем не менее, организму нужны все липопротеины. Важно поддерживать правильный баланс. Что же влияет на этот баланс? Питание. Печень синтезирует холестерин и липопротеины низкой плотности из углеводов через цепочку промежуточных реакций. Поэтому для того, чтобы нормализовать уровень холестерина, часто бывает недостаточно отказаться от употребления жирного мяса, печени и яиц. Извне поступает только 1/5 холестерина.

Что делать? Довериться врачам из Клиники медицинских экспертиз.

Доктора внимательно изучат то, чем вы питаетесь, дадут рекомендации на основании данных клинического обследования и результатов анализов.

Для того, чтобы оценить содержание холестерина и липопротеинов вам назначат следующие исследования:

  • Исследование уровня холестерина;
  • Исследование уровня ЛПВП;
  • Исследование уровня ЛПНП.

На основании этих данных врач сможет установить, есть ли риск образования холестериновых бляшек. Для оценки функции печени применяется исследование содержания билирубина, а также ещё несколько показателей.

Наши специалисты назначают анализы на основании данных клинического обследования. Врач соберёт анамнез, узнает, как вы питаетесь, что вас беспокоит, и уже на основе этого выстроит индивидуальную тактику дальнейшего обследования.

Записаться на приём к нашим специалистам можно по телефону +7 (4922) 77-99-77.

Счастливого Нового года. Нужен совет врача? Приходите!

Записаться онлайн